Период +

ИСКАТЬ


3 июля 2014 14:36 Симферополь

Можжевельник лидирует в голосовании за растение-символ Крыма

Симферополь, 3 июля. Крыминформ. В голосовании на официальном сайте всероссийской акции "Аллея России" за растения-символы регионов крымчане отдают предпочтение можжевельнику высокому. В первые три дня голосования за это растение высказалось 43% жителей Республики.

Со значительным отставанием далее в списке идут сосна крымская - 18%, сосна Станкевича и пион крымский – по 16% голосов. Меньше всего – 6% – пока набрала ясколка Биберштейна.

Как сообщили Крыминформу в министерстве экологи и природы Республики Крым, можжевельник высокий произрастает в Ялтинском горнолесном, Карадагском заповедниках, заповеднике "Мыс Мартьян" и в заказниках "Аю-Даг", "Новый свет", "Канака", "Мыс Айя", является редким растением и занесен в Красную книгу Украины и России со статусом "находящийся под угрозой исчезновения". "На сегодняшний день не все редкие растения Крыма представлены в Красной книге России, и министерством ведется работа по их внесению в список" - уточнили в пресс-службе.

Голосование продлится до 31 августа. Растения-победители будут высажены в уникальном природном парке "Аллея России" в Севастополе.



Еще новости