Период +

ИСКАТЬ


3 июля 2014 13:03 Севастополь

В Севастополе пациенты льготных категорий будут в полном объеме обеспечены медикаментами – глава горздрава

Севастополь, 3 июля. Крыминформ. В Севастополе создание единого федерального регистра пациентов позволит в полном объеме обеспечивать необходимыми лекарствами пациентов льготных категорий. Об этом заявил сегодня начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

По его словам, эта программа будет действовать в рамках модернизации системы здравоохранения города. "В денежном выражении в пересчете на одного обычного льготника приходится 918 рублей в год, и более 30 тысяч рублей выделяется на одного пациента с более серьезными заболеваниями. Заявка на группу серьезных патологий уже подготовлена, и в этот день защищается в Министерстве здравоохранения. Около 200 человек этой категории пациентов будут получать препараты, которые централизовано закупаются для всей России", - сообщил он, и добавил: "Эти препараты дорогостоящие, поэтому общая закупка позволяет уменьшить их стоимость. Экономятся огромные средства, таким образом мы закроем все текущие потребности по этой линии обеспечения медикаментами".

Восканян также сообщил, что Министерство здравоохранения РФ рассматривает возможность сохранения системы компенсаций пациентам стоимости назначенных лекарств для лечения социально значимых заболеваний, таких как гипертония. Эта система действовала в украинском законодательстве.



Еще новости