Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2020 14:53

Глава минстроя России назвал отключение должников от услуг ЖКХ самой крайней мерой

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Отключение от коммунальных услуг – самая крайняя мера для неплательщиков. Об этом в интервью «Известиям» заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. 

«Я не сторонник отключений и наказания людей, тем более если человек оказался в сложной жизненной ситуации. У нас существуют меры государственной поддержки. Если платеж составляет более 22% от дохода, ты уже претендуешь на субсидию и поддержку государства. Мы должны найти золотую середину», – отметил Якушев.

По его словам, все, кто работает в системе ЖКХ, и люди – главные потребители услуг – должны прийти к консенсусу и понимать, что за услугу надо платить.

«Мы ведь не берем в магазине вещь и не говорим: «Я заплачу когда-нибудь, через месяц». Вам вещь просто не отдадут», – привел пример Якушев.

Он добавил, что задолженность за коммунальные услуги составляет около 1 трлн рублей. Из них около 573 млрд – долги населения, остальное – долги предприятий и бюджетных учреждений.



Еще новости