Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2020 16:18

Сенаторы предложили запретить нарушать режим тишины в многоэтажках днем

Сенаторы предложили запретить нарушать режим тишины в многоэтажках днем Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Российские законодатели предложили запретить нарушать тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Соответствующую поправку в проект КоАП Совет Федерации в ближайшее время направит в минюст, сообщили «Известия».

«Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса», – заявила член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Отмечается, что нововведение будет распространяться только на дома, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс рублей, должностным лицам – от 10 тыс до 20 тыс, индивидуальным предпринимателям – от 10 тыс до 25 тыс рублей и юридическим лицам – от 20 тыс до 40 тыс рублей.

Поправку о тишине в дневное время в целом поддержали и в экспертном сообществе. Однако специалисты считают, что из-за большого количества жалоб могут возникнуть проблемы с ее правоприменением.



Еще новости