Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2014 11:16 Москва

Представители российского и крымского турбизнеса в ближайшее время сформулируют меры поддержки летнего сезона в Крыму – РСТ

Москва, 17 марта. Российский союз туриндустрии /РСТ/ и Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя /АТКиС/ планируют обратиться в Минкультуры РФ с письмом, в котором предложат меры поддержки предстоящего летнего сезона в Крыму. Об этом сообщила сегодня глава Регионального совета РСТ Ольга Санаева.

"Надо действовать оперативно", - приводит её слова ИТАР-ТАСС.

Санаева также сообщила, что по итогам форума "Крым. Первая весна", который завершился в Симферополе 15 марта, было подписано несколько соглашений о сотрудничестве российского и крымского турбизнеса. В частности, заключен договор о взаимодействии между РСТ и АТКиС, который предусматривает совместные усилия по развитию круглогодичного отдыха в Крыму, обмен опытом, тренинги, участие в выставках.

По мнению главы АТКиС Бориса Зелинского, форум в Севастополе оказался результативным и показал, что "российская сторона готова помочь крымскому турбизнесу на деле". "Очень хорошо, что представители регионов смогли лично познакомиться с здравницами и туристической инфраструктурой полуострова, оценить общий потенциал", - считает он. По его словам, "участники форума предварительно договорились, что упор в перевозке туристов будет сделан на перелет и паромную переправу через Керченский пролив, при этом стоимость авиабилета в обе стороны, как ожидается, не превысит 5 тыс рублей". "На полуострове два аэропорта - в Севастополе и Симферополе, они в нормальном состоянии, справятся с потоком", - заявил он.

По итогам форума в Симферополе регионы России подписали прямые договоры с местными здравницами. По словам Зелинского, в ближайшее время планируется более активная реклама крымского направления, рассчитанная на российских туристов.

Санаторно-курортный и туристический сектор Крыма насчитывает 825 учреждений. Из них 151 специализируется на санаторно-курортном лечении и других медицинских услугах, 224 - на услугах оздоровительного характера, 92 - на детском отдыхе.

В 2013 году на полуострове отдохнуло около 6 млн туристов, из которых около 40 проц россияне.



Еще новости