Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2020 10:03

«Нафтогаз» насчитал 8 млрд долларов убытков от потери крымских активов

«Нафтогаз» насчитал 8 млрд долларов убытков от потери крымских активов Фото: Сайт компании «Нафтогаз Украины»

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. «Нафтогаз Украины» заявил о потерях активов в Крыму на 8 млрд долларов. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев, пишет газета «Известия».

Компания намерена до конца февраля передать в арбитраж окончательную сумму оценки потерянных активов, пишет издание.

По словам Коболева, арбитраж признал Россию виновной стороной в потере активов на полуострове. Приблизительная окончательная сумма может составить 8 млрд долларов.

В январе этого года швейцарский суд обязал Россию выплатить Украине 82 млн долларов компенсаций за Крым. Решение Женевского арбитража было вынесено еще в апреле 2019 года. В «Нафтогазе» заявили, что готовят новые иски против Москвы из-за потери своих активов в Крыму. В конце июня 2019 года «Нафтогаз Украины» подал в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге иск о компенсации убытков за потери активов в Крыму. Компания требует взыскать с России 5,2 млрд долларов. Решение может быть вынесено не ранее конца 2020 года.

Однако 1 августа в российском минюсте заявили о намерении оспорить оценку размера убытков и непризнании арбитражных решений, вынесенных по искам украинской стороны и связанных с воссоединением Крыма с Россией, в том числе по причине очевидного отсутствия у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков. Арбитражное производство против России украинская компания инициировала в октябре 2016 года на основании соглашения. Ранее трибунал обвинил РФ в экспроприации активов группы «Нафтогаз» в Крыму и в связи с этим в нарушении ряда положений соглашения.



Еще новости