Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 февраля 2020 09:32

Европарламентарий озаботился обозначением Крыма российским в сервисах Apple

Европарламентарий озаботился обозначением Крыма российским в сервисах Apple Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 февраля. Крыминформ. Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс счел неприемлемым обозначение Крыма российским в сервисах Apple. Соответствующее обращение он отправил в Еврокомиссию, передает телеканал RT

«Недавно транснациональная компания Apple, руководствуясь российским законодательством, в своих приложениях «Погода» и «Карты» стала при обращении из России обозначать Крым как российскую территорию. Этот шаг неприемлем и чреват повторением в других странах с недемократическими режимами», – считает депутат.

Ауштрявичюс интересуется, какие существуют механизмы у Евросоюза для воздействия на корпорации, нарушающие нормы ЕС и международного права, как в случае с Apple. «Если транснациональные корпорации, зарегистрированные в ЕС, или корпорации, располагающие филиалами на его территории, нарушают нормы Евросоюза и международного права и соблюдают при этом сомнительные законы некой третьей страны, как в случае с Apple в России, какими механизмами располагает ЕС для оценки их деятельности и предотвращения нарушения с их стороны норм ЕС и международного права?» – добавил он.

В конце ноября 2019 года компания Apple выполнила требования Госдумы и стала указывать российскую принадлежность крымских населенных пунктов в своих сервисах, в частности «Карты» и «Погода».



Еще новости