Период +

ИСКАТЬ


5 февраля 2020 17:16

Наполняемость водохранилищ в Крыму за сутки превысила январские показатели

Наполняемость водохранилищ в Крыму за сутки превысила январские показатели Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 февраля. Крыминформ. Наполняемость водохранилищ, обеспечивающих водой Симферополь, только за последнюю ночь превысила показатели всего января. Об этом Крыминформу сообщили в Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. 

«За сегодняшнюю ночь приток в водохранилища, обеспечивающие Симферополь водными ресурсами, составил 732 тыс метров кубических воды, что на 140 тыс больше, чем мы получили за весь январь. Это говорит о том, что на водосборных площадях реки Салгир протяженностью 321 квадратный километр, реки Аян – 40 квадратных километров, реки Альма – 241 квадратный километр аккумулирован водный ресурс, который обеспечивает наполнение Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ», – сообщили в госкомитете.

По данным ведомства, в настоящее время Симферопольское водохранилище заполнено на 33% от полного проектного объема, что составляет 11,855 млн кубометров, Партизанское – на 34%, фактический объем наполнения – 11,603 млн кубометров, Аянское водохранилище заполнено на 1,242 млн кубометров – 32%. Суммарный полезный объем трех водохранилищ на сегодня составляет 17,3 млн кубических метров воды. В сутки из водохранилищ потребляется 140-150 тыс кубометров воды.

«Никакой чрезвычайной ситуации по наполнению водохранилищ на сегодняшний день нет. Все службы водохозяйственного комплекса работают в нормальном режиме. По многолетним, более 50 лет, наблюдениям, находящимся в Госкомводхозе, ситуация с наполняемостью водохранилищ в маловодный год является стандартной, – уточнили в комитете. – Госкомводхоз обязан ставить в известность руководителей республики и регионов о водной обстановке. Это нормальная, рабочая практика».

Ранее в администрации города было принято решение об ограничении водоснабжения Симферополя. Оно не затронет социально значимые объекты.



Еще новости