Период +

ИСКАТЬ


29 января 2020 09:26

Эксперты предложили создать электронный магазин ПО для госструктур

Эксперты предложили создать электронный магазин ПО для госструктур Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 января. Крыминформ. Представители организации «Цифровые платформы» предложили создать электронный магазин с отечественным программным обеспечением для государственных структур. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на текст обращения организации в адрес министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Эксперты считают, что создание электронного магазина позволит представителям госструктур и госкомпаний получить полную информацию о существующем ПО, узнать о его стоимости и ознакомиться со всеми доступными цифровыми решениями, необходимыми для их работы.

Создание электронного магазина в том числе необходимо для реализации национального проекта «Цифровая экономика», который предполагает, что к 2024 году российские госструктуры должны использовать в работе 90% отечественного ПО, а госкомпании – 70%. В настоящее время в стране существует реестр отечественного программного обеспечения, но его ресурсов пока недостаточно, считают эксперты.

«Несмотря на наличие в России 70 тысяч технологичных продуктов в Роспатенте и 10 тысяч компаний, в реестре отечественного ПО всего 6 тысяч наименований от 2 тысяч компаний. В свою очередь, сами разработчики не обладают достаточными ресурсами и навыками для популяризации своих продуктов», — сказано в тексте обращения.

Создать электронный магазин предлагается в рамках государственно-частного партнерства, что по мнению экспертов, сократит расходы государства и повысит инвестиционную привлекательность российской IT-отрасли.



Еще новости