Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 января 2020 10:45

Идею введения наказания за манипуляции с пробегом автомобилей обсудят в Госдуме

Идею введения наказания за манипуляции с пробегом автомобилей обсудят в Госдуме Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 января. Крыминформ. Обсуждение введения наказания за скрутку пробега у подержанных машин пройдет на площадке комитета Госдумы по транспорту и строительству в феврале. Как сообщили «Известия», в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предлагают взыскивать за такие действия с физлиц 300 тыс рублей, а с юрлиц – 1 млн рублей.

«В думском комитете по законодательству и госстроительству также считают, что ситуация с недостоверными данными о пробеге носит массовый характер и ее нужно решать. Об этом заявил первый зампред комитета Вячеслав Лысаков. Он отметил, что в 1990-е годы «омолодить» машину на три-пять лет было в порядке вещей. При этом депутат обратил внимание на сложности, которые могут возникнуть с администрированием штрафов», – пишет издание.

По оценкам РОАД, в стране от 10 до 30% автомобилей из общего автопарка в 50 млн имеют скорректированные данные по километражу.

По словам руководителя направления продаж автомобилей с пробегом ГК «Автомир» Александра Чухнова, на многих автомобилях нетрудно определить, скручивался ли пробег на приборной панели, поскольку он также фиксируется в блоках ABS, управления двигателем (в моточасах), АКПП и других агрегатах.

При этом замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов выступает за более суровое наказание за манипуляции с данными о пробеге машины – вплоть до уголовного, как в США.



Еще новости