Период +

ИСКАТЬ


2 июля 2014 13:03 Москва

Минтранс рассчитывает перевезти в Крым в этом году около 3 млн человек

Москва, 2 июля. Министерство транспорта РФ рассчитывает на перевозку в Крым в этом году около 3 млн человек, сообщил в рамках правительственного часа в Госдуме глава министерства Максим Соколов.

"В целом, с учетом увеличения количества авиарейсов, возможностей железной дороги и паромной переправы, мы перевезем на территорию Крыма порядка 3 млн человек", - сказал он.

Соколов напомнил, что в сжатые сроки были разработаны программы субсидирования авиаперевозок из регионов России, благодаря чему перелеты стали более доступными.

"Ведется работа с авиакомпаниями по увеличению количества авиарейсов в Крым, одновременно осуществляется переход на воздушные суда большей вместимости, - рассказал министр. - Уже сегодня порядка 50 регулярных и 10 чартерных рейсов летают в Крым ежедневно. Организовано прямое сообщение с 30 крупнейшими городами России. Вчера мы ввели в строй реконструированную рулежную дорожку в аэропорту Симферополя, что позволило в 3 раза увеличить количество взлетно-посадочных операций".

Говоря о Керченской переправе, Соколов сообщил, что к четырем паромам, которые сейчас работают там, на следующей неделе присоединится еще один "мощнейший современный паром". "Для увеличения пропускной способности переправы были разделены грузовые и пассажирские потоки. И уже 5 грузовых паромов работают на направлениях Новороссийск-Феодосия, Геленджик-Керчь и Темрюк-рыбный порт Керчи", - добавил глава Минтранса.

Он также отметил роль в транспортном обеспечении Крымского полуострова "мультимодальной" системы проезда по принципу "единого" билета. "С мая по июнь текущего года по "единому" билету перевезено более 50 тысяч человек. Уже продано порядка 135 тысяч таких билетов", - отметил Соколов.



Еще новости