Период +

ИСКАТЬ


18 января 2020 10:41

Аксёнов напомнил Украине о значении Переяславской рады в развитии страны

Аксёнов напомнил Украине о значении Переяславской рады в развитии страны Фото: «Навеки с Москвой, навеки с русским народом», Михаил Хмелько, 1951 год

Симферополь, 18 января. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов напомнил Украине о значении Переяславской рады, 366-летие которой отмечается сегодня, для истории и развития страны. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Если бы не было Переяславской рады, не было бы ни современных украинцев, ни украинского государства, по крайней мере, в его нынешнем виде. Именно единству с Россией это государство обязано значительной частью своих территорий. Может быть, лучше всего об историческом значении решения, принятого 366 лет назад, говорят имена уроженцев Украины, которые стали героями нашей общей истории. Это выдающиеся государственные деятели и военачальники, ученые и философы, инженеры и конструкторы, писатели, поэты и художники, это тысячи людей, составивших славу и гордость России и всего Русского мира», - считает Аксёнов.

Главы Крыма отметил, что руководители нынешней Украины, отказавшись от наследия Переяславля, выбрали других «героев»: нацистов, предателей и антисемитов. «Как свидетельствует исторический опыт, отказ от единства с Россией каждый раз приводит Украину к очередной Руине и утрате исторической субъектности. Сама жизнь показывает украинцам путь в будущее – это путь предков, выбранный Переяславской радой. Этим путем в 2014 году пошли крымчане, этим путем идет Донбасс. Единство – историческая судьба и свободный выбор братских славянских народов. Уверен, что в обозримой исторической перспективе это единство будет восстановлено», - подчеркнул он.

Переяславская рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, которое состоялось 18 января 1654 года в Переяславле. На этом собрании было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством и закреплено присягой «на верность царю».



Еще новости