Период +

ИСКАТЬ


14 января 2020 14:23

Эксперты конгресса США признали отставание от России в модернизации ядерных сил

Эксперты конгресса США признали отставание от России в модернизации ядерных сил Фото: сайт минобороны РФ

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Эксперты исследовательской службы конгресса США сообщили об отставании страны от России в процессе модернизации систем ядерного вооружения. Об этом сообщил телеканал RT

Автор доклада Эми Вулф сообщает, что Россия проводит модернизацию большей части компонентов ядерной триады. В частности, автор рассказывает о создании новейших ракетных комплексов «Сармат» и «Авангард», работе с атомными подлодками проекта «Борей» и стратегическими ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС.

В тексте отмечается, что США уступают России в вопросе модернизации ядерного вооружения. «Некоторые (аналитики и эксперты) считают, что вина лежит на России. По их мнению, Соединённые Штаты (в гонке) отстают, так как, во-первых, Россия начала вводить в эксплуатацию новые ракеты и подводные лодки ещё в начале 2000-х годов, тогда как Америка планирует поставить на вооружение подобные системы лишь в конце 2020-х; а во-вторых, Россия разрабатывает новые, необычные системы вооружения. Другие же убеждены в том, что гонку вооружений провоцируют сами США, поскольку масштабная американская программа модернизации может усилить недоверие между двумя государствами и вынудить Москву развивать свои планы, не ограничиваясь заменой устаревших систем советского периода», - сказано в тексте доклада.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что доля современного вооружения и военной техники в армии России достигла почти 70%. При этом военные траты в РФ сокращаются. 



Еще новости