Период +

ИСКАТЬ


10 января 2020 17:38

Украинские силовики задержали глухонемого паломника из Севастополя

Украинские силовики задержали глухонемого паломника из Севастополя Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 января. Крыминформ. Украинские силовики на границе с Крымом задержали глухонемого севастопольца, который возвращался домой из паломничества в Киево-Печерскую лавру. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, передает агентство «Интерфакс».

«Он является православным верующим, и на Рождество, как объясняет его мама, поехал паломничать в Киево-Печерскую лавру. 8 января утром он возвращался домой в Севастополь, и на пункте пропуска «Чонгар» его задержали», - сказал Буцай.

На следующий день суд избрал жителю Севастополя меру пресечения в виде ареста до 3 марта 2020 года. Задержанный севастополец - инвалид по слуху третьей группы с детства. «Его обвиняют в участии в вооруженном формировании на территории Севастополя в 2014 году, предъявив в качестве доказательства фотографии с памятной медалью участника Русской весны. Однако мама рассказывает, что сын по состоянию здоровья не мог участвовать в деятельности самообороны. Возможно, его с кем-то перепутали», - добавил омбудсмен.

Власти Севастополя намерены принять «все меры для возвращения» задержанного, уже направлены запросы о содействии уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и в министерство иностранных дел России. На сайте национальной полиции Украины сообщается, что севастопольцу инкриминируют часть 5 статьи 260 УК Украины (участие в деятельности незаконных вооруженных формирований), которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.



Еще новости