Период +

ИСКАТЬ


9 января 2020 10:19

Российские регионы заработали почти 1 млрд рублей за счет курортного сбора

Российские регионы заработали почти 1 млрд рублей за счет курортного сбора Фото: Галина Амарандо / Крыминформ

Симферополь, 9 января. Крыминформ. Ставропольский, Алтайский и Краснодарский края заработали 864 млн рублей с момента введения курортного сбора – с мая 2018 года по конец декабря 2019-го. Об этом заявили «Известиям» в минкавказа.

«В ведомстве отметили, что эксперимент показывает положительные результаты, а все полученные средства тратятся на развитие инфраструктуры в курортных зонах. Сократилось и количество туристов, которые отказывались от платежа», – пишет издание.

Лидером по поступлениям среди регионов стал Ставропольский край. Он получил 276 млн рублей. Отмечается, что в Ставрополье с начала эксперимента за счет этого реализовано 15 проектов, в частности, капитальный ремонт Лермонтовского терренкура в Железноводске и реконструкция территории курортного парка Ессентуков.

В мае 2018 года курортный сбор был введен в Ставропольском и Алтайском краях, с июля того же года – в Краснодарском крае. С 2021 года к эксперменту планирует присоединиться Крым. Размер платежа в зависимости от региона составляет 10 и 50 рублей в сутки. Эксперимент рассчитан до конца 2022 года.



Еще новости