Период +

ИСКАТЬ


26 декабря 2019 09:19

Музей боевой славы открылся на базе ялтинской организации ветеранов войны в Афганистане

Музей боевой славы открылся на базе ялтинской организации ветеранов войны в Афганистане

Ялта, 26 декабря. Крыминформ. Музей боевой славы открылся в Ялте на базе городской организации ветеранов войны в Афганистане. Как передает корреспондент Крыминформа, торжественное мероприятие было приурочено к 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.

«16 погибших за годы афганской войны для такого маленького города как Ялта – это очень много, - обратился к собравшимся председатель местной общественной организации ветеранов боевых действий «Афганистан» Константин Бороздин. - Та война началась в 1979 году и затянулась почти на 10 лет - никто даже не мог предположить, что она будет длиться так долго».

Он также отметил, что музей боевой славы создан организацией воинов-«афганцев» и администрацией города в рамках программы «Время выбрало нас» и добавил: «Пока еще у нас мало экспонатов, но в пополнении экспозиции мы надеемся на помощь неравнодушных граждан».

По словам Бороздина, на примере таких музеев подрастающему поколению с раннего детства необходимо прививать любовь к Родине, чувство ответственности за себя и жизнь своих товарищей, а также уважение к подвигу солдат, исполнивших свой воинский долг за пределами Отечества.

Глава муниципального образования Константин Шимановский со своей стороны выразил слова благодарности председателю и активистам общественной организации «Афганистан» за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Вы являетесь достойным примером мужества и отваги, учите девчонок и мальчишек ценить мир, чистое небо над головой и уважать подвиг советских солдат, который они совершили во время войны в Афганистане, - выразил уверенность Шимановский и пообещал всемерную поддержку воинам-интернационалистам со стороны городских властей. Он также приветствовал предложение о том, что в музей боевой славы необходимо привлекать студентов для прохождения практики и проведения экскурсий.

В ходе мероприятия Шимановский и заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов от себя и от имени главы администрации Ивана Имгрунта поздравили матерей воинов, погибших в Афганистане, и членов организации с наступающими новогодними праздниками, а также вручили им подарки.



Еще новости