Период +

ИСКАТЬ


20 декабря 2019 16:36

Эксперт оценил инициативу МВД о проверке водителей на алкоголь и наркотики

Эксперт оценил инициативу МВД о проверке водителей на алкоголь и наркотики

Симферополь, 20 декабря. Крыминформ. Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков оценил инициативу МВД, согласно которой инспекторы ГИБДД получат право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики. Об этом он рассказал телеканалу RT.

«Что нужно знать водителям в первую очередь? Что все экспресс-тесты, экспресс-анализы — это лишь помощь инспектору. И эти экспресс-тесты могут либо подтвердить опасения инспектора, его догадки, либо опровергнуть», - подчеркнул Кадаков.

Эксперт отметил, что введение подобной инициативы никак не угрожает ответственным водителям. «(Медицинское освидетельствование проводится) в специализированной клинике, которая сертифицирована и может проводить подобные исследования, либо в передвижном медицинском пункте, то есть специальном медицинском автомобиле... Это можно будет оспорить и обратиться в другую клинику. Бояться этого не надо, если вы уверены в своей правоте, пожалуйста, можно и экспресс-тест пройти», - заключил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГИБДД могут получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики, и предлагать пройти тест даже тем автомобилистам, которые не проявляют внешних признаков опьянения. С помощью экспресс-тестов будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей.



Еще новости