Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2014 13:05

Главы МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины согласовали четырехстороннюю декларацию, от публикации которой Киев отказался - МИД РФ

Москва, 1 июля. Главы МИД России, ФРГ, Франции и Украины согласовали четырехстороннюю декларацию, от публикации которой Киев отказался. Об этом сообщили сегодня в МИД РФ.

В дипведомстве информировали, что накануне, в развитие четырехсторонней телефонной конференции с участием руководителей России, ФРГ, Франции и Украины, состоялся телефонный разговор глав МИД четырех стран. "Министры обсудили ситуацию на Украине и меры, которые необходимо принять для продления режима прекращения огня, создания условий для решения гуманитарных проблем и начала переговоров об урегулировании внутриукраинского кризиса", - сообщили на Смоленской площади.

"Была согласована четырехсторонняя декларация, в которой приветствовалась инициатива России о размещении представителей погранслужбы Украины и наблюдателей ОБСЕ на трех пунктах пропуска на российской территории для участия в контроле за ситуацией на границе; выражалась поддержка организации в этих целях прямых контактов между погранслужбами России и Украины и принятия на постсовете /постоянном совете/ ОБСЕ решения о размещении наблюдателей, - отметили в МИД РФ. - Особо подчеркивалась необходимость срочного возобновления деятельности Контактной группы для достижения договоренности о взаимосогласованном устойчивом прекращении огня. Содержался призыв к незамедлительному освобождению всех заложников".

"В последний момент украинская сторона отказалась от опубликования согласованного документа, заявив, что готова пойти на это только после установления безусловного двустороннего прекращения огня", - заметили в дипведомстве. "Такой шаг Киева вызывает глубокое сожаление, тем более что четырехсторонняя декларация как раз и призывала к воздействию на стороны в интересах скорейшего достижения соответствующей договоренности в Контактной группе", - подчеркнули в МИД РФ. "Кроме того, украинская сторона в ультимативной форме требовала созыва Контактной группы на российской территории, а не в Донецке, где проходили предыдущие заседания", - обратили внимание в министерстве.

"С учетом поступившей информации об участниках состоявшихся у украинской стороны 30 июня других контактов в различных форматах создается впечатление, что изменение позиции Киева, включая объявление в ночь на 1 июля о непродлении режима перемирия, произошло не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС", - отметили в МИД России.

"В очередной раз призываем перестать использовать Украину в качестве разменной монеты в геополитических играх, отказаться от навязывания преступной линии на силовое подавление протестных выступлений, - подчеркнули в дипведомстве. - Все должны руководствоваться прежде всего задачей немедленно положить конец кровопролитию, обеспечить устойчивое прекращение огня и начало предметных и открытых переговоров о будущем украинского государства с учетом интересов всех его граждан и регионов".

"Согласованная по инициативе Германии и Франции декларация четырех министров в поддержку российских предложений о совместном контроле на границе была призвана внести значительный вклад в достижение этих целей - при условии, разумеется, сохранения режима перемирия, - отметили в министерстве. - Отмена этого режима киевскими властями и резкая активизация ими боевых действий подорвали важную дипломатическую акцию, разработанную по совместному поручению лидеров Германии, России, Украины и Франции".

В МИД РФ выразили убеждение, что усилия по возвращению ситуации в переговорное русло должны быть продолжены, включая срочный созыв Контактной группы, и заявили, что будут "всячески способствовать этому". "Если здравый смысл возобладает и перемирие возобновится, то готовы вместе с партнерами приступить к выполнению договоренностей, закрепленных в согласованной, но не вступившей в силу из-за позиции Киева декларации", - констатировали в дипведомстве.



Еще новости