Период +

ИСКАТЬ


18 декабря 2019 13:23

Опубликовано видео задержания старшего судебного пристава Керчи по делу о взятке

Опубликовано видео задержания старшего судебного пристава Керчи по делу о взятке Фото: ГСУ СК РФ по РК и Севастополю

Симферополь, 18 декабря. Крыминформ. СК России опубликовал видео задержания начальника керченского отдела службы судебных приставов. Ему и двум его подчиненным предъявлено обвинение в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ).

Сотрудники ФСБ задержали должностных лиц УФССП на рабочем месте. На кадрах видно, как криминалист наносит на руки одного из подозреваемых специальный раствор, чтобы на руках были видны следы от помеченных купюр, передаваемых в качестве взятки.

«На пальцах люминесцирующая зеленым цветом в лучах ультрафиолетового осветителя после обработки концетратом», – констатирует эксперт.

Сами купюры специалист извлек из бумажника, по всей видимости, принадлежащего одному из подозреваемых.

По данным следствия, должностные лица керченского отдела службы судебных приставов вступили в преступный сговор, направленный на совершение действий в пользу предприятия и дальнейшее получение за это взятки. По данным следствия, начальник отдела и его заместитель дали указание судебному приставу-исполнителю остановить исполнительные производства в отношении предприятия по взысканию штрафа на сумму 1,1 млн рублей. За свои услуги они получили 100 тысяч рублей, которые были переданы посредником замначальнику отдела. Впоследствии он распределил полученные деньги между коллегами.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ. Начальнику отдела и его заместителю избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, приставу-исполнителю – подписка о невыезде.

По информации, размещенной на официальном сайте Управления ФССП по Республике Крым, руководителем отдела судебных приставов в Керчи является Иван Почепцов.



Еще новости