Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2019 17:28

Ялта заинтересована в поставках сельхозпродукции из Абхазии - глава администрации города

Ялта заинтересована в поставках сельхозпродукции из Абхазии - глава администрации города

Ялта, 16 декабря. Крыминформ. Ялта готова предоставить торговые площади для реализации сельскохозяйственной продукции из Абхазии. Об этом в ходе встречи с официальной делегацией этой республики заявил глава администрации Ялты Иван Имгрунт.

«В экономико-хозяйственном плане мы заинтересованы в поставках сельскохозяйственной продукции из Абхазии и готовы предоставлять под ее реализацию торговые площади», - сообщил он.

Также в числе перспективных направлений для сотрудничества Ялты и Республики Абхазия Имгрунт назвал молодёжные мероприятия и спортивные соревнования. «Наши ветераны также могли бы встречаться и общаться», - добавил он.

Приветствуя гостей, глава администрации крымского курорта поблагодарил их за приезд и напомнил: «Год назад Ялта подписала с абхазским городом Гагры договор о взаимодействии и сотрудничестве, и я надеюсь, что сегодняшняя встреча будет способствовать развитию наших отношений».

При этом, по его словам, у Крыма и Абхазии много общего. «Когда-то мы жили в одной стране, у нас одно общее Чёрное море, в отношении обоих регионов западные страны применяют санкционную политику», - уточнил Имгрунт и заверил: «Но народная дипломатия способна пробить любые стены».

В свою очередь председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский обратил внимание, что при поддержке руководства страны Крым стал стремительно развиваться. «К нам активно заходят внутренние, российские инвесторы, со временем будут и внешние», - выразил уверенность он и подчеркнул, что особо динамично в настоящее время на полуострове развиваются сельское хозяйство и туристический кластер.

Руководитель делегации Абхазии, первый вице-премьер Республики Даур Аршба поблагодарил ялтинцев за тёплый приём и заметил, что, помимо договора о побратимстве между Гаграми и Ялтой, в 2016 году было подписано соглашение о создании совместной межгосударственной комиссии Крыма и Абхазии. «В ходе нынешней встречи с руководством Республики Крым мы ещё раз получили заверения о том, что всё заявленное в тексте соглашения выполняется, наши отношения развиваются», - подтвердил Аршба.

Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове рассказал о конкретных шагах в вопросе взаимодействия двух регионов. «Начиная с 2016 года, мы готовили правовую и законодательную базу нашего сотрудничества. Эта работа выполнена и с 2020-го начнётся практическая реализация всего запланированного», - пообещал он.

При этом министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия заверила, что некоторые направления сотрудничества реализуются уже сейчас. «За последние два года между Крымом и Абхазией активно проводился культурный обмен. Мы всегда приглашаем крымчан принять участие в проводимых у нас фестивалях, - уточнила министр. - А накануне в правительстве Крыма нам предложили присоединиться к «Ассоциации античных городов», причем у Ялты и Гагры есть интересные архитектурные параллели».

Для увеличения туристического потока из Абхазии в Крым и обратно заместитель постоянного представителя Республики Крым при президенте РФ Александр Степанян предложил отладить существовавшую в советское время морскую пассажирскую линию. «В этом году уже был первый пробный рейс в Сухуми лайнера «Князь Владимир». В 2020 количество рейсов может быть увеличено. Кроме того, нужно просчитать вопрос возобновления движения комет из Ялты в Сухуми», - сообщил Степанян и добавил, что также прорабатываются вопросы прямого авиасообщения между Крымом и Абхазией.

Подводя итоги, стороны договорились в самое ближайшее время начать совместную практическую работу по воплощению в жизнь всех поднятых в ходе встречи тем и традиционно обменялись памятными подарками.



Еще новости