Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2019 13:27

Врач рассказал о пользе кратковременного голодания

Врач рассказал о пользе кратковременного голодания

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем им. Горбатова Валерий Сергеев перечислил положительные эффекты от кратковременного голодания. Об этом он рассказал телеканалу RT.

Специалист сообщил, что кратковременное голодание продолжительностью от 12 до 36 часов оказывает положительное влияние на организм. В частности, организм начинает утилизировать чужеродные элементы (например, старые, измененные и нефункционирующие клетки), перерабатывая их в глюкозу, необходимую для выработки энергии.

При голодании организм получает энергию из жирных кислот, что приводит к уменьшению веса, сокращению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

«Не получая питания извне, организм входит в состояние стресса и начинает решать проблему, как выжить в новых для него условиях. Это заставляет его активизировать защитные силы, которые призваны уничтожить любые угрозы. Поэтому специалисты говорят, что кратковременное голодание перезапускает иммунную систему. Она начинает активно бороться с инфекциями, грибками и вирусами. Поэтому люди, регулярно практикующие недолгие воздержания от еды, редко болеют», – добавил Сергеев.

Врач отметил, что наиболее щадящая схема голодания – это «12/12»: человек ужинает до 19.00 и завтракает в 7.00. Есть схема голодания «14/10»: ужин до 18.00 и завтрак не ранее 8.00. А для наращивания мышечной массы врач советует схему «16/8»: ужин до 16.00, завтрак – в 8.00. При этом, при голодании, рекомендуется не отказываться от воды.

Кроме того, можно отказываться от еды в выходные, ограничивая рацион 500 ккал в день для женщин, и 600 ккал – мужчинам.

Однако, людям, которые имеют проблемы со здоровьем, перед голоданием необходимо проконсультироваться с врачом.



Еще новости