Период +

ИСКАТЬ


13 декабря 2019 16:12

Специалисты перечислили последствия от переутомления на работе

Специалисты перечислили последствия от переутомления на работе Фото: pixabay

Симферополь, 13 декабря. Крыминформ. Специалисты Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья перечислили последствия от переутомления на работе. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные исследования.

Отмечается, что риску ухудшения здоровья подвергаются половина мужчин и треть женщин – это относится к тем, кто чувствует усталость на работе свыше 24 часов в неделю. У них велика вероятность возникновения заболеваний органов зрения (67% у женщин и 57% у мужчин), эндокринной системы (56% у женщин, 40% у мужчин), сердечно-сосудистой системы (30% у женщин, 29% у мужчин).

Около 50% участников исследования, которые испытывают переутомление на работе, назвали основной причиной усталости напряженность работы (эмоциональное напряжение, связанное с ответственностью, зрительное и умственное внимание).

Участники исследования также оценили степень своей усталости по шкале от полного ее отсутствия до сильной. Выяснилось, что сотрудники, оценившие степень усталости как сильную (это 3% мужчин и 5% женщин) болеют в среднем 24,9 дней в году, а те, кто определил степень усталости как небольшую – всего 5,1 дня.

В исследовании приняли участие 1,7 тысяч человек, представляющих разные профессии.



Еще новости