Период +

ИСКАТЬ


10 декабря 2019 15:10

Урожай винограда в Крыму в этом году стал рекордным за пять лет

Урожай винограда в Крыму в этом году стал рекордным за пять лет

Симферополь, 10 декабря. Крыминформ. Крымские аграрии собрали рекордный за пять лет урожай винограда. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин после подведения итогов уборочной кампании.

«Крымские аграрии собрали рекордный за последние пять лет урожай винограда. Сбор винограда в этом году в республике завершен в середине ноября. И только сегодня стали известны официальные итоги кампании. По информации (Крымстата) объем валового сбора винограда урожая-2019 составил 100,2 тысячи тонн. Это – рекордная цифра за последние пять лет и мы гордимся показателями наших сельхозтоваропроизводителей», – написал Рюмшин на своей странице в Facebook.

Сбор урожая винограда был завершен в Крыму к 14 ноября. По предварительным данным, предоставленным муниципалитетами, аграрии собрали 74 тысяч тонн на площади 14 520 гектаров. «Но, мы ожидали более точные итоги, которые стали известны при подсчете валового сбора винограда сезона-2019 Крымстатом. Валовый сбор увеличился на 20%, в сравнении с показателями прошлого года», – уточнил сегодня вице-премьер.

Сбор винограда в Крыму начался 16 августа. В прошлом году сбор винограда также завершился в ноябре. Было собрано почти 60 тысяч тонн технических сортов и 7 тысяч тонн столовых сортов винограда. В целом в прошлом году показатель сбора винограда был выше на 1%, чем в 2017 году.



Еще новости