Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2019 09:51

Комплексы «Искандер» подключили к «военному интернету»

Комплексы «Искандер» подключили к «военному интернету» Фото: интернет-портал Минобороны России

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Российские ракетные комплексы «Искандер» подключили к «военному интернету». Это позволит расчету установки получать готовое полетное задание в режиме реального времени и уже через минуту быть готовым атаковать цель, сообщили «Известия»

«Искандерами» сможет управлять как командир отдельного взвода, так и министр обороны — приказ можно отдать как с переднего края линии фронта, так и из Национального центра управления обороной в Москве. Такая система управления огнем, по мнению экспертов, серьезно увеличит эффективность тактических комплексов», - пишет издание.

Как рассказали несколько источников в военном ведомстве, испытания новой системы управления оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» прошли осенью в ЗВО.

Под «военным интернетом» подразумеваются закрытые сети передачи данных. Именно по ним будет поступать информация о цели, минуя дивизионную машину, где проводился расчет полета ракеты. Таким образом, данные из штабов или с передовой будут сразу передаваться на конкретную пусковую установку. Благодаря этому значительно выросла скорость подготовки к пуску ОТРК.

Сейчас соединения, укомплектованные «Искандерами», есть во всех округах. Дальность полета ракет модернизированного комплекса «Искандер-М» составляет до 500 км, ОТРК может применять как баллистические, так и крылатые ракеты. Комплексы планируется оснастить более дальнобойными крылатыми ракетами — после выхода США из договора по РСМД Россия может базировать такое оружие и на земле.



Еще новости