Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2019 15:22

Минфин доработает концепцию гарантированного пенсионного плана

Минфин доработает концепцию гарантированного пенсионного плана

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. Многочисленные замечания от властей и бизнеса получила идея внедрения в России гарантированного пенсионного плана (ГПП). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. 

«Идея внедрения в России гарантированного пенсионного плана рискует разделить участь своего предшественника — индивидуального пенсионного капитала. Законопроект об инструменте, призванном мотивировать россиян самостоятельно копить на старость, который минфин опубликовал в конце октября, получает не поддержку, а многочисленные замечания», - пишет издание.

Документ вызвал критику со стороны минтруда, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

Работодатели опасаются, что реализация концепции может создать противоречия между новым продуктом и уже существующими программами негосударственного пенсионного обеспечения.

А администрирование новой системы потребует значительных дополнительных и регулярных затрат.

Авторов идеи упрекают даже в том, что нынешний вариант концепции ГПП предполагает монетизацию пенсионных накоплений и резервов.

В минфине уже пообещали доработать идею ГПП и повторно опубликовать законопроект для публичного обсуждения.



Еще новости