Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Популярные способы организации системы канализации в частном домовладении

Современные требования к уровню качества жизни по умолчанию предполагают комфортную ванную комнату и туалет. Эта статья расскажет об основных способах организации канализации в частном доме.

Виды канализации

Существует четыре вида систем канализации:

  • центральная;
  • накопительная;
  • дренирующая;
  • фильтрационная.

Выбор системы зависит от наличия инфраструктуры, величины бюджета проекта, ландшафта, вида почвы, глубины ее промерзания и других параметров. Каждая из систем имеет плюсы и минусы. Рассмотрим подробней.

Центральная

Самый простой вариант: подключиться к общественной канализации, которая выводит отходы в городской коллектор. За пользование владелец дома вносит ежемесячную плату, а заботится только о своем участке трубопровода. Общая фильтрация, очистка и прочие процедуры — не его забота.

Решение о подключении принимается в зависимости от дальности расположения частного дома от центральной трубы. Если такое подключение невозможно, рассматриваются другие варианты системы с учетом всех необходимых параметров.

Накопительная

Это современный вариант выгребной ямы. Главное отличие от старого варианта — абсолютная герметичность емкости для сбора отходов. Колодец бывает: бетонный, кирпичный, металлический, пластиковый. Устанавливают на достаточном расстоянии от жилого дома в выкопанной яме.

Этот вариант канализационной системы популярен из-за низкой стоимости. Очищают по мере необходимости, рекомендую обращаться к професиионалам. Из недостатков — может присутствовать специфический запах или произойти заиливание участка

Дренирующая

Отличается от накопительной системы тем, что емкость не имеет дна. Поэтому вода уходит в грунт через насыпную подушку. Дренажный колодец делают из бетона или кирпича. Удобный и недорогой вариант, так как не требуется ассенизация.

Фильтрационная (септики)

Предназначена для участков с большим объемом потребления воды. Система (от 1 до 4 емкостей) располагается под землей и обеспечивает сбор и последовательную очистку сточных вод. Самая прогрессивная, дорогая и качественная система, обеспечивающая отсутствие запаха, илистости на участке и абсолютно безопасная для экологии.

Оценив необходимые параметры проекта, важно правильно подобрать вид канализационной системы. В этом случае она будет работать исправно и без негативных последствий для частного домовладения. Современные системы удобны в эксплуатации и имеют сравнительно небольшой срок окупаемости.