Период +

ИСКАТЬ


25 ноября 2019 17:00

Музей Пушкина в Гурзуфе представит выставку, посвященную выдающемуся исследователю творчества поэта

Музей Пушкина в Гурзуфе представит выставку, посвященную выдающемуся исследователю творчества поэта Фото pushkinmuseum.ru

Ялта, 25 ноября. Крыминформ. Музей Пушкина в Гурзуфе представит выставку, посвященную выдающемуся ученому-пушкинисту Борису Томашевскому. Об этом Крыминформу сегодня сообщил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит этот объект, Артем Чернов.

«Филолог, ученый, историк литературы и лингвист, теоретик стиха и текстолог Борис Томашевский принимал активное участие в создании музея. Именно благодаря ему в пушкинистике сформирована отдельная тема - «Пушкин и Крым», - рассказал он и уточнил, что тематическая выставка откроется ко дню памяти Томашевского 29 ноября, в 11.00.

Он также напомнил, что в круг научных интересов Томашевского входили французская литература XVII – начала XIX века, русская литература XVIII века, новая русская литература, поэзия начала XX века и прежде всего творчество Пушкина.

По словам заведующей музеем Татьяны Джакаевой, на выставке будут представлены личные вещи ученого, письма, фотографии, а также книги с его трудами. «Помимо этого, в рамках открытия выставки, запланировано посещение памятных мест в Гурзуфе, связанных с жизнью и деятельностью Томашевского», - отметила она и добавила, что продлится выставка до 29 декабря.



Еще новости