Период +

ИСКАТЬ


23 ноября 2019 10:17

Глава администрации Ялты потребовал до воскресенья обеспечить подачу тепла во все жилые дома

Глава администрации Ялты потребовал до воскресенья обеспечить подачу тепла во все жилые дома

Ялта, 23 ноября, Крыминформ. Ситуация с подачей тепла в многоквартирные жилые дома Ялты в последние дни изменилась в лучшую сторону. Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания, полностью посвященного проблемам стартовавшего отопительного сезона, заявил руководитель местного филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Георгий Осипов.

«Сегодня к нам прибыла бригада ремонтников из Симферополя, дополнительная техника, работа ведётся круглосуточно, и благодаря этому ситуация изменилась в лучшую сторону», - сообщил он, комментируя подготовленную по поручению главы администрации города Ивана Имгрунта информацию по жилым домам, которые остаются с холодными батареями, и уточнил: «К примеру, сегодня в 5 утра мы завершили работы в Гурзуфе, но давление в сетях падает, значит, порыв есть где-то ещё».

По словам Георгия Осипова, на сегодняшний день в ялтинском регионе без отопления остаются 25 домов, а работу аварийных бригад осложняет структура застройки города. «В частности некоторые разрывы, как, например, на Свердлова, происходят под жилыми домами, и ремонтникам приходится вручную прорубать горизонтальные тоннели к местам аварии», - пояснил он, однако при этом пообещал: «Все проблемы планируем локализовать до воскресенья, все дома будут с теплом».

Руководитель филиала «Крымтеплокоммунэнерго» заверил, что все котельные и теплопункты предприятия исправны и аттестованы Ростехнадзором. «Но если не поменять сети, которым по 40-50 лет, подобные ситуации будут продолжаться», - не стал скрывать Осипов и призвал население погасить долги за отопление, которые достигли 78 миллионов рублей, заметив, что без оплаты теплопоставщикам сложно проводить ремонты.

В то же время глава администрации Ялты Иван Имгрунт подчеркнул, что проверку сетей и необходимые ремонты нужно было осуществлять до начала отопительного сезона, а не во время его проведения. «Дополнительные аварийные бригады должны были прибыть ещё неделю назад, а сегодня необходимо в авральном, двухсменном порядке запустить все дома к воскресенью», - потребовал он.

При этом, по мнению Ивана Имгрунта, капитально ремонтировать существующие сети не имеет смысла. «Вместо километровых теплотрасс нужно строить локальные котельные в микрорайонах, как это делается в большинстве городов России», - выразил уверенность он и предложил руководству республиканского госпредприятия «Крымтеплокоммунэнерго». инициировать выделение средств на эти цели, разработав техническое задание. Со своей стороны глава администрации Ялты высказал готовность подключиться к решению этого вопроса и предложил при нештатных ситуациях оперативно обращаться в администрацию города за помощью.

Он также обратил внимание, что локальные мини-котельные, которые сегодня функционируют на территории региона, уже доказали свою эффективность и преимущество. По информации директора МУП «Ялтинские тепловые сети» Игоря Красия, все 323 дома, подключенные к мини-котельным этого предприятия, отапливаются, как положено, в штатном режиме, без срывов и серьёзных аварий».



Еще новости