Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2019 10:43

Совет Федерации готовит международную конвенцию ООН о невмешательстве

Совет Федерации готовит международную конвенцию ООН о невмешательстве Фото: pixabay/Филип Филипович

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. Совет Федерации занимается разработкой международной конвенции ООН о невмешательстве в дела других стран. Об этом сообщил «Известиям» зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. 

Как пояснил Климов, с момента возникновения ООН в 1945 году было разработано много различных документов, в которых осуждалось вмешательство в суверенные дела государств-участников, но все они сводились к одной фразе: вмешательство недопустимо.

«В современных условиях требуются некие правила поведения государств, потому что, с одной стороны, вмешательство в ряде ситуаций неизбежно, оно было и будет происходить. А с другой — научно-технический прогресс берет свое: возникают новые способы вмешательств, о которых в конце XX века даже невозможно было догадаться», — цитирует сенатора издание.

По его словам, подобных документов нет ни в ООН, ни в региональных организациях. Сенатор считает, что пришло время описать допустимые рамки вмешательств понятным языком.

«Разговоры на эту тему постоянно идут, в заключительном акте по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года есть один абзац на эту тему, в Парижской хартии мира тоже пара строчек. Но если вы сегодня посмотрите выступления политиков США и Европы, то слово «вмешательство» там будет встречаться чаше, чем «демократия» и «права человека», — подчеркнул Климов.

Как отмечают эксперты, предложение является выгодным для России, но вряд ли будет поддержано США.

В 2017 году ассамблея Межпарламентского союза приняла резолюцию «О роли парламентов в предотвращении внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств». Документ был инициирован Россией и обсуждался полтора года.

Как отметили в комиссии Совета Федерации, он получился компромиссным, хотя главное там всё же осталось — призыв к парламентариям всего мира бороться с вмешательствами.



Еще новости