Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2019 15:19

Крым получит 20 млрд рублей на реконструкцию Межгорного водохранилища

Крым получит 20 млрд рублей на реконструкцию Межгорного водохранилища

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Республика Крым получит 20 млрд рублей на реконструкцию Межгорного водохранилища, которое после этого будет задействовано в обеспечении водой Симферополя. Об этом сегодня журналистам сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Подтверждено финансирование 20 млрд рублей по поручению президента, что позволит в полном объеме закрыть потребности в воде для Симферополя», - сказал Аксёнов.

Ранее сообщалось, что реконструкция гидротехнических сооружений водохранилища будет финансироваться за счет федерального бюджета в рамках ФЦП. Предполагается, что водохранилище возобновит работу после реконструкции к 2024 году. По проекту, предусмотрена полная реконструкция основания водохранилища, его углубление, гидроизоляция и замена трубы, которая связывает водохранилище и столицу Крыма.

Межгорное водохранилище будет использовать паводковый сток из крупных крымских рек – Салгира, Альмы, Качи, Бельбека. Сейчас Симферополь обеспечивается за счет водохранилищ естественного стока – Симферопольского, Партизанского и Альминского.

Ранее президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову подготовить варианты использования Межгорного водохранилища для решения проблемы дефицита воды на полуострове. 

По последним данным, запасов питьевой воды для нужд населения Крыма хватит до марта 2020 года. 

В последние месяцы в Крыму сохраняется аномально теплая погода с минимумом атмосферных осадков. 10 ноября был зафиксирован температурный рекорд для этой даты за всю историю метеонаблюдений – 27,1 градуса выше нуля.



Еще новости