Период +

ИСКАТЬ


12 ноября 2019 16:11

Власти планируют организовать сдачу ЕГЭ через интернет

Власти планируют организовать сдачу ЕГЭ через интернет

Симферополь, 12 ноября. Крыминформ. Власти планируют организовать сдачу единого госэкзамена через интернет. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова.

«Нужно убрать человека из проверки, чтобы все проверяла машина, но делать это открыто... Не просто в формате онлайн, но в формате прямой видеотрансляции», – сообщил Чернышов.

Депутат отметил, что перевод на сдачу ЕГЭ в онлайн-формате пока не отработан. «Не отработана пока эта история. Это нужно делать со следующего года, делать эксперименты, давать возможность альтернативного выбора. Тогда, отрабатывая эти моменты, давая возможность тестовой сдачи, можно будет говорить, что все отработано и никаких проблем не будет», – добавил он.

По мнению Чернышова, нужно сделать так, чтобы через интернет можно было не только сдавать экзамены, но и подавать апелляции к их результатам. «(Необходимо реализовать) возможность при апелляции предоставить запись и разобрать вместе с независимой коллегией преподавателей. Апелляцию заменит формат подачи заявки и обсуждение с широким кругом преподавателей по Skype. Чтобы из дома люди не выходили, не стояли в очереди, а все время могли защитить свои баллы, свои результаты», – считает он.

Ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что ведомство рассматривает вопрос сдачи ЕГЭ в режиме онлайн. Внедрение этой практики стоит ожидать не ранее 2022 года.



Еще новости