Период +

ИСКАТЬ


11 ноября 2019 11:11

Крымские ученые будут наблюдать проход Меркурия через крупнейший телескоп в Европе

Крымские ученые будут наблюдать проход Меркурия через крупнейший телескоп в Европе

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Крымские ученые будут наблюдать за проходом Меркурия через диск Солнца с помощью самого большого солнечного телескопа в Европе. Об этом Крыминформу сообщил младший научный сотрудник отдела физики Солнца Крымской астрофизической обсерватории РАН Юрий Форсяк.

«Телескоп на модернизации, да, но он работает, так что наблюдения будут. Там модернизируется же не все, модернизируется, например, спектрограф – его задействовать не будем. А система зеркал находится в рабочем состоянии, это позволяет, по крайней мере, провести наблюдения», – сообщил Форсяк.

Прохождение Меркурия через диск Солнца – явление редкое. Из России за ним смогут наблюдать только в Крыму и Калининградской области. По словам Форсяка, следующий раз такое явление повторится только через 13 лет. «Наиболее важные моменты – это моменты транзита, условного касания, когда планета идет по диску Солнца. В свое время наблюдение транзита Венеры позволило увидеть, что у этой планеты есть атмосфера. Некую практическую значимость это имеет, но у Меркурия все намного сложнее: это небольшое тело, в полтора раза больше Луны, поэтому с атмосферой там сложнее. В любом случае, такое событие не остается незамеченным в научном мире, вызывает повышенный интерес, тем более, что следующий такой транзит будет наблюдаться где-то через 13 лет», – добавил он.

За явлением смогут наблюдать и астрономы-любители, сделать это можно только с помощью специального оборудования. «Начало ориентировочно после 15.00. На БСТ-1 (официальное название телескопа) наблюдения начинаются в 15.35. Обычно это немного заранее, чтобы подготовиться. Само явление не быстрое, оно заканчивается по нашему времени в 21 час с небольшим. Так что до конца не понаблюдаем, такой возможности физически нет», – заключил Форсяк.

Специалисты Крымской астрофизической обсерватории РАН приступили к модернизации крупнейшего в России и Европе солнечного телескопа БСТ-1 весной текущего года. На эти цели из Российского научного фонда было выделено 18 млн рублей на три года. Предыдущий раз БСТ-1 был модернизирован почти полвека назад.

БСТ-1 был создан для изучения магнитного поля Солнца в 1955 году, после разрушения в годы Великой Отечественной войны обсерватории на южном побережье Крыма. Реконструкция до современного вида была проведена в 70-х годах. Высота белой башни, в которой находится телескоп, составляет 25 метров. Сама она находится на высоте 600 метров над уровнем моря.

Под куполом башни находятся два специальных зеркала: целостатное диаметром 120 см и 90-сантиметровое главное. Именно по этим параметрам телескоп на данный момент является самым крупным в Европе. Задача этих зеркал – направить луч в основание башни, где установлена аппаратура для исследований.



Еще новости