Период +

ИСКАТЬ


29 июня 2014 11:11 Симферополь

Сергей Аксенов поздравил крымских ветеранов с Днем партизан и подпольщиков

Симферополь, 29 июня. Крыминформ. Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов поздравил ветеранов и всех крымчан с Днем партизан и подпольщиков. 

"У каждого ветерана войны есть своя частица в общую Победу, свой лично поверженный фашистский рейхстаг. Мы обязаны как великий завет передать молодому поколению эстафету исторической памяти, бережно сохранять мемориальные памятники, могилы партизан и узников концлагерей, всегда помнить о тех, кто отстоял мир и свободу нашей Родины. Честь и слава победителям! Вечная память погибшим героям", - говорится в обращении Аксенова.

Он также отметил, что в городах и районах Крыма в разные годы действовало около 200 подпольных патриотических организаций и групп, в которых состояло около двух тысяч человек. Ценой огромных потерь гитлеровцам временно удалось оккупировать полуостров, но полностью подчинить Крым они так и не смогли. Сожженная фашистами греческое село Лаки, крымско-татарское Улу-Сала, как и белорусская деревня Хатынь, стали символами непокоренности народного духа.



Еще новости