Период +

ИСКАТЬ


8 ноября 2019 13:58 Бизнес

Межвузовские соревнования в области информационной безопасности CrimeaCTF 2019 стартовали в Крыму

Межвузовские соревнования в области информационной безопасности CrimeaCTF 2019 стартовали в Крыму

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Четвертые открытые студенческие межвузовские соревнования в области информационной безопасности CrimeaCTF 2019 стартовали в Крыму на базе Физико-технического института Крымского федерального университета (КФУ) им. В. И. Вернадского. Об этом сообщила пресс-служба ведущего оператора связи Крыма – «Миранда-медиа».

«В течение двух дней будет определена тройка самых талантливых студентов и абитуриентов Южного федерального округа в этой области знаний. Участниками соревнований в 2019 году стали 16 команд из учебных заведений Южного федерального округа России, включая Крым. Им необходимо будет сыграть в игру Capture the Flag («Захвати флаг»), в которой проверяются умения по поиску скрытой информации в любых местах, следов файлов, уязвимостей web-приложений, анализа компьютерных систем для их защиты: шифрование, дешифрование. Задача команды – решить наибольшее количество заданий. После чего она получит кодовые строки (флаги) и заветные победные баллы», – говорится в сообщении.

На соревнованиях традиционно присутствуют независимые наблюдатели – представители вузов и коммерческих организаций, которые следят за ходом игры. Как сообщил наблюдатель, заместитель технического директора компании-партнера межвузовских соревнований – «Миранда-медиа» Александр Кастрыкин, информационная безопасность в части защиты личных данных граждан является одной из приоритетных задач государства.

«Сегодня в Крыму, как и во многих других регионах Российской Федерации, идет большая работа по защите сетей связи, причем на уровне не только телекоммуникационных компаний, как наша, где одной из компетенций является организация защищенных сетей связи по справкам шифровального криптографического оборудования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, но и ведомств, к которым предъявляются требования по информационной безопасности, и образовательных учреждений, как КФУ, которые формируют новое поколение специалистов в этой сфере», – заявил Кастрыкин.

В прошлом году в студенческом соревновании CrimeaCTF приняли участие 15 студенческих команд, в 2017 – 11 команд, в 2016 – 8 команд. Школьные соревнования в 2018 году проводились во второй раз. Тогда в них приняли участие 13 команд, в 2017 – 8. Организатор соревнований CrimeaCTF – 2019 – кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ. Цель состязаний-совершенствование подготовки кадров по информационной безопасности, привлечение к этой сфере талантливых абитуриентов, а также популяризация современных идей и технологий в области информационной безопасности.



Еще новости