Период +

ИСКАТЬ


5 ноября 2019 09:36

Аэропорт Симферополь обслужил более 4 млн пассажиров за время весенне-летней навигации

Аэропорт Симферополь обслужил более 4 млн пассажиров за время весенне-летней навигации

Симферополь, 5 ноября. Крыминформ. Международный аэропорт Симферополь обслужил 4,1 млн пассажиров с 31 марта по 26 октября текущего года. Как сообщает пресс-служба аэропорта, по сравнению с 2018 годом пассажиропоток вырос на 40,4 тыс человек.

«Международный аэропорт Симферополь обслужил за весенне-летний период навигации 2019 года (с 31 марта по 26 октября) 4,1 млн человек. По сравнению с показателями 2018 года пассажиропоток вырос на 40,4 тыс человек. Всего с начала этого года и по 26 октября аэропорт Симферополь принял и отправил 4,7 млн пассажиров, – сообщили в пресс-службе. – В 2019 году рейсы из аэропорта Симферополь совершали 19 авиакомпаний по 56 направлениям. В разгар курортного сезона воздушная гавань полуострова принимала и отправляла более 200 рейсов и 30 тыс пассажиров в сутки».

По данным аэропорта, наибольший пик пассажиропотока в весенне-летнем периоде был зафиксирован 10 августа – тогда суточный трафик составил больше 34 тыс человек, что стало абсолютным рекордом за последние три года.

Кроме этого, в прошедшем сезоне впервые открылись рейсы в Петрозаводск, Брянск, Элисту и Саранск. Также в рамках чартерной программы аэропорт в этом курортном сезоне принял и отправил 676 чартерных рейсов, которые перевезли в Крым и обратно 195,6 тыс пассажиров. По сравнению с 2018 годом число перевезенных чартерными рейсами пассажиров выросло на 30%. В пресс-службе уточнили, что эти показатели стали рекордными в новейшей истории аэропорта Симферополь.

«В прошедшем весенне-летнем сезоне благодаря сотрудничеству с нашими партнерами-авиакомпаниями в аэропорту Симферополь удалось еще больше расширить маршрутную сеть полетов. Значительно увеличилась частота рейсов по уже существующим направлениям. Лидерами по перевозкам авиапассажиров в Крыму стали авиакомпании группы «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Nordwind и «Глобус». Самыми популярными направлениями полетов были Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань», – рассказал генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгений Плаксин.

Ранее в инфоцентре «Крымский мост» сообщили, что почти за полтора года работы Крымского моста по нему проехало 8 млн автомобилей, в том числе 103 тысячи автобусов и 795 тысяч грузовиков. Поток на полуостров менее чем на один процент превысил таманский и составил 4,034 млн машин. Наибольшая месячная интенсивность движения в обе стороны зафиксирована в августе текущего года: один миллион автомобилей. Суточный рекорд пришелся на 12 августа: 35 989 транспортных средств за 24 часа.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что количество туристов, посетивших Крым в этом году, превысило прошлогодние показатели. По состоянию на 28 октября, в Крыму с начала года уже отдохнули 6 миллионов 870 тысяч человек. В 2018 году Крым посетили 6 миллионов 800 тысяч туристов.



Еще новости