Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 ноября 2019 11:43

Сенатор предложила ужесточить борьбу с контрафактным алкоголем в Крыму

Сенатор предложила ужесточить борьбу с контрафактным алкоголем в Крыму

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди считает необходимым активизировать контроль над ввозимыми на территорию полуострова грузов со спиртосодержащей продукцией, с целью исключения контрафактной  алкогольной продукции, которая представляет угрозу для экономики республики и здоровья жителей Крыма. Об этом она сообщила Крыминформу по итогам совещания с руководителями МВД Крыма, управления Росалкогольрегулирования по ЮФО, министерства промышленности республики.

«На совещании были подняты актуальные для Крыма вопросы. В частности - проверки грузов. К этому у нас есть вопросы, потому что ввоз грузов к нам проверяет таманская сторона, Краснодар, а вывоз - Крым. Нам необходим более жесткий контроль», - сказала Ковитиди.

Сенатор уточнила, что для ужесточения контроля проверка грузов должна осуществляться при помощи специализированного оборудования. «Необходимы сканеры, специализированные системы, которые будут проверять грузы. Потому что пока достаточно реальна ситуация, когда идет груженая фура с алкогольной продукцией, а на переднем плане, например, мешки с зерном. Все мешки не перекидаешь при проверке. Т.е. необходимо сканировать грузы, тогда мы будем понимать, что завозится на полуостров. Необходимо предусмотреть, чтобы это оборудование применялось системно, работало, как на таможне. Ведь ответственность за распространение этой продукции несут крымские власти и органы контроля, а проверяет Краснодар. Мы должны быть твердо уверены в том, что к нам ничего незаконно не ввозится», - добавила Ковитиди.

В то же время, по ее словам, на полуострове ведется консолидированная работа по контролю в сфере розничной продажи спиртосодержащей продукции. Благодаря слаженным действиям представителей органов исполнительной власти и правоохранительных структур Крым занял второе место по стране по количеству пресеченных фактов незаконной торговли алкоголем. Кроме того, специалисты фиксируют низкий уровень смертности от употребления контрафактного алкоголя.



Еще новости