Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2019 17:42

Ковитиди рассказала о выгоде сельского хозяйства в Крыму

Ковитиди рассказала о выгоде сельского хозяйства в Крыму

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Крымчанам выгоднее заниматься сельским хозяйством, чем жителям многих других регионов страны. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявила сенатор Ольга Ковитиди.

«Очень хочется, чтобы все крымчане знали, что заниматься сельским хозяйством очень выгодно: 80% возвращается от той суммы, которая вкладывается. Ни в одном другом субъекте Российской Федерации такого нет. То есть с вложенного миллиона рублей возвращается 800 тыс руб. Это касается и виноградников, и садов», – сказала сенатор.

По информации министерства сельского хозяйства Крыма, Республика Крым занимает третье место в России по площади виноградников и валовому сбору винограда, одиннадцатое место по площади плодово-ягодных насаждений и шестое место по валовому сбору плодов и ягод. За пять лет площадь закладки плодово-ягодных насаждений составила 2 605 гектаров, и виноградников – более 2,5 тысячи гектаров.

Кроме того, крымские аграрии готовы к замене импортных саженцев плодовых деревьев и винограда на саженцы местной селекции: в 2017 году был заложен плодовый питомник на площади 6,5 гектаров проектной мощностью 2 млн штук саженцев в год.



Еще новости