Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно носить мужские часы

Казалось бы, ничего мудреного в ношении часов нет – покупаешь модель от известной фирмы в специализированном магазине надеваешь на руку и носишь, как это делали наши папы, деды и более дальние предки. Однако в эпоху засилья смартфонов и прочих гаджетов, частично вытеснивших классические мужские аксессуары из моды, элементарные правила использования часов стали забываться.

Важные рекомендации, касающиеся обращения с часами, напомнят нам эксперты из часового интернет-магазина «Четвертое измерение».

Идеальный размер

Выбирая часы, ориентируйтесь не только на внешние параметры и цену изделий, но и на их габариты. Размер циферблата должен соответствовать запястью – часы не должны быть ни слишком большими, ни чрезмерно миниатюрными. Если у вас узкие или ли средние запястья, диаметр циферблата не должен превышать 43 мм. Обладателям широких запястий стоит приобретать часы диаметром 44-46 мм.

На какой руке носить часы – дело личного выбора. Большинство людей носят на левом запястье. Но это лишь потому, что эти люди – правши, и правой рукой надевать, снимать и заводить часы им гораздо удобнее.

Браслет имеет значение

Браслет должен прилегать к коже плотно и не болтаться на руке. Однако слишком тесный ремешок – тоже не дело. От него будет затекать рука, а на коже останутся следы. Покупайте браслет с зазором 0,5-0,7 мм.

Часы с ремешком из кожи выглядят более изящными. Это не означает, что людям с тонкими запястьями противопоказан металл, просто такой браслет не должен быть слишком массивным. Альтернативный вариант – миланское крепление, состоящее из петель. Такой браслет отличается не только прочностью, но и гибкостью.

Цвет ремешка рекомендуется сочетать с основным цветовым решением в одежде и обуви. К примеру, коричневый ремешок не подходит к черному костюму и черным туфлям. А яркая расцветка не вяжется с консервативным стилем в одежде. Если вы выбрали браслет из белого металла, его должны дополнять серебряные запонки, кольцо на пальце или пряжка ремня из соответствующего материала.

Идеальный стиль

Внешний вид часов должен соответствовать имиджу владельца. Ультрамодные часы со множеством «умных» функций и дизайнерским циферблатом будут неуместны на руке делового человека. Но если вы идете на неформальную встречу или вечеринку с друзьями, строгая классическая модель будет выбиваться из общей стилистики одежды. Это значит, что стоит иметь по меньшей мере пару разных по дизайну моделей для соответствующих ситуаций.

Правила хорошего тона

Если вы хотите посмотреть чужие часы, никогда не просите собеседника снять их с руки, даже если вам очень хочется рассмотреть фирменную гравировку на задней крышке. Для многих мужичин часы – это их главный, а зачастую и самый дорогой во всех смыслах аксессуар и давать его рассматривать даже самым близким друзьям они не имеют никакого желания.

Правило для механики

Заводите механические часы, сняв из с руки. В этом случае давление на головку завода будет распределяться равномерно. Эксперты рекомендуют изредка совершать легкое движение в обратном направлении, но не полный оборот. Говорят, это держит механизм в тонусе. Если вы носите часы ежедневно, заводить часы нужно в одно и то же время – например, по утрам.