Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2019 13:31

Число посетивших Крым туристов к концу года составит около 7 млн человек

Число посетивших Крым туристов к концу года составит около 7 млн человек

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Турпоток в Крым в текущем году составит около 7 млн человек, а в следующем – 7,5 млн. Об этом сегодня Крыминформу заявил председатель комитета Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«До конца года Крым примет около 7 млн туристов. В следующем году, с учетом того, что у нас открывается железнодорожное сообщение, в принципе, турпоток будет около 7,5 млн человек», – сообщил Черняк.

По его словам, инфраструктура полуострова позволяет принимать до 10 млн человек в год. «У нас есть задача, которую поставило наше руководство. Крым должен принимать по итогу выполнения всех программ от 8 до 10 млн отдыхающих. Цифры реальные, потому что в 80-х годах прошлого века 8 млн человек отдыхали в Крыму в течении года. На тот момент туристическая инфраструктура была в разы слабее – меньше отелей, а частных мест размещения вообще не было, только государственные гостиницы, санатории и детские лагеря. Поэтому цифра эта реальная, у Крыма такая возможность есть, и мы к этой цифре идем постепенно», – добавил Черняк.

По состоянию на 28 октября туристический поток на полуостров превысил прошлогодние показатели и составил 6 млн 870 тыс человек. При этом более миллиона туристов приехали с Украины. В этом году Крым во второй раз подряд побил рекорд постсоветского периода. Предыдущий максимум был отмечен в 2012 году – 6,1 млн человек.

Ранее пресс-служба минкурортов сообщила, что основное число туристов приехали в Крым автотранспортом по Крымскому мосту, на втором месте – авиатранспорт, около 15% туристов прибыли через госграницу с Украиной.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщал, что поступления в бюджет республики от туристической отрасли в первом полугодии текущего года увеличились почти на четверть в сравнении с прошлогодним показателем и составили 1,46 миллиарда рублей.

По данным ВЦИОМ, россияне, которые этим летом выбрали для проведения отпуска Крым, оказались самыми удовлетворенными отдыхом.



Еще новости