Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2019 11:13

Ландшафтные дизайнеры из Краснодарского края предложили помощь в озеленении Ялты

Ландшафтные дизайнеры из Краснодарского края предложили помощь в озеленении Ялты

Ялта, 29 октября. Крыминформ. Ландшафтные дизайнеры из Краснодарского края предложили кардинально изменить подход к озеленению Ялты. Как передает корреспондент Крыминформа, свои услуги городским властям готова предоставить фирма, которая уже 12 лет занимается облагораживанием клумб, куртин и цветников Геленджика.

«В Ялте огромное количество растений-памятников, возраст которых свыше 200 лет. Это такая ценность, которую нужно сохранить», – выразила уверенность директор фирмы Татьяна Сахаджи в ходе совещания по вопросам развития и благоустройства территорий муниципального образования.

При этом она отметила, что многие растения, в избытке высаженные в недавнем прошлом, выглядят запущенными. «Однако селекция не стоит на месте, появляются новые красивые растения, которые можно использовать для озеленения города. Поэтому, думаю, существующие зеленые насаждения нужно привести в порядок и дополнить новыми, современными», – добавила Сахаджи.

Ее также удивило, что в городе нет современных розариев, хотя южнобережный климат идеально подходит для этого растения. «А саженцев виолы в Ялте закупили всего 5 тысяч, тогда как в значительно уступающем по своим размерам Геленджике – 300 тысяч», – выразила недоумение ландшафтный дизайнер.

Всего же, по ее словам, кубанский курорт постоянно украшают до полумиллиона растений. «Главное, чего мы добились, – круглогодичного цветения. Так что даже когда опадают листья и все вокруг серо и блекло, цветущие клумбы создают особую атмосферу», – пояснила Сахаджи и заверила, что поскольку климат южнобережья гораздо благоприятнее, чем в Геленджике, сделать Ялту красивым и цветущим городом гораздо проще.

Со своей стороны исполняющий полномочия главы администрации Ялты Иван Имгрунт поблагодарил Сахаджи за анализ озеленения курорта и поручил сформировать «Зеленую карту города». «Прежде чем приступать к новому озеленению мы должны понимать, что и где у нас растет, что сохранить, а что заменить. Нам необходимо разработать стратегию зеленого строительства в Ялте в целом», – подчеркнул он.



Еще новости