Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2019 10:08

Хакеров могут привлечь в России к проверке IT-безопасности банков

Хакеров могут привлечь в России к проверке IT-безопасности банков

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Банк России решил усилить контроль за устойчивостью кредитных организаций к кибератакам. Как сообщали «Известия», к проверке систем безопасности могут привлечь хакеров.

«Как рассказал замглавы департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев, ЦБ совместно с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) разрабатывает специальные стандарты, по которым оценят качество работы независимых компаний, проверяющих надежность банковской инфраструктуры. Уточнять подробности он отказался, однако источник, близкий к регулятору, сообщил, что IT-аудиторов могут обязать в тестовом режиме взламывать защиту кредитных организаций с привлечением так называемых белых хакеров», – пишет издание.

Во время таких тестов исследователи воспроизведут действия реальных злоумышленников – от внедрения в сеть компании до получения полного контроля над инфраструктурой или отдельными приложениями.

Эксперты отметили, что состав тестов будет предварительно согласовываться с компанией-заказчиком, они будут проводиться в то время, когда вред от возможного отказа системы минимален.



Еще новости