Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Горные велосипеды: особенности, разновидности, советы по выбору

Горный велосипед задумывался как транспортное средство для комфортной езды по бездорожью. Однако по сути этот снаряд универсален: маунтинбайки подходят и для езды по ровной дороге. Приобретая горный велосипед, вы получаете надежный и комфортабельный транспорт на все случаи жизни.

Чем горные велосипеды отличаются от городских

Конструкция маунтинбайка разработана с учетом особенностей его эксплуатации. На моделях этого типа узел каретки расположен почти также высоко, как колесная втулка. Это инженерное решение влияет на возможность плавно крутить педали независимо от неровностей и фактурных особенностей грунта.

У горного велосипеда расстояние между осями втулок на порядок больше, чем у шоссейных моделей. Из-за этого транспортное средство теряет в скорости, но становится устойчивым и надежным. При таком строении ударная нагрузка распределяется более равномерно.

Еще одна особенность горного велосипеда – значительный вес. Масса маунтинбайков может варьироваться от 10 до 19 кг. Изделия для езды по бездорожью должны быть мощными, поэтому для изготовления рам используют сталь и хроммолибденовый сплав. В среднем ценовом сегменте можно встретить модели с алюминиевой рамой – они, безусловно, легче, но по показателям прочности уступают стальным аналогам.

В сегменте топовых изделий реализуют байки с карбоновой рамой. Они весят еще меньше, чем алюминиевые, но, к сожалению, изделия этого типа практически неремонтопригодны.

Типы горных велосипедов

Снаряды для езды по пересеченной местности классифицируются в зависимости от наличия и типа амортизации. Изделия подразделяются на три группы.

  • Ригид. Из названия становится ясно, что это достаточно жесткая модель без амортизации. Из-за отсутствия задней подвески снаряд обладает меньшим весом и развивает более высокую скорость. Ригиды можно использовать для исполнения трюков.

  • Хардтейл – конструкция с передней амортизацией. Этот тип снарядов является пресловутой «золотой серединой», годной для спорта, отдыха и туристической поездки вдоль побережья полуострова.

  • Двухподвесная модель отлично амортизирует во время езды в любых условиях. Это достаточно тяжелый байк, который к тому же раскачивается при педалировании. Двухподвесные модели чаще всего покупают спортсмены, которые практикуют экстремальные стили езды.

Для повседневного использования лучше всего подойдет хардтейл с алюминиевой рамой.

На что обратить внимание при покупке

Одним из самых важных критериев выбора товаров является цена. Если бюджет ограничен, выбирайте модели с прочной, эргономично сконструированной рамой. При осмотре обратите внимание на ключевые узлы конструкции.

А вот на съемных деталях типа педали, колеса и амортизационная вилка, зацикливаться не стоит. Все эти элементы подлежат замене, поэтому вы можете купить недорогой байк и прокачать его тюнинг в соответствии со своими финансовыми возможностями.