Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2019 15:12

Крым предложит на заседании президиума Госсовета РФ ряд инициатив в медицинской сфере

Крым предложит на заседании президиума Госсовета РФ ряд инициатив в медицинской сфере

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Закрепление в законодательстве статуса молодого специалиста, предложения, направленные на преодоление дефицита кадров в лечебных заведениях и ряд других предложений правительство Крыма вынесет на семинаре-совещании и расширенном заседании президиума Государственного совета РФ, которые пройдут в Калининграде. Об этом сегодня на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Буду принимать участие в работе подгруппы «Обеспечение кадрами здравоохранения, уменьшение административной нагрузки на медицинских работников», – написал Аксёнов. – Правительство Крыма внесет ряд предложений, направленных на преодоление дефицита кадров в лечебных учреждениях, привлечение молодых специалистов, прежде всего в первичном звене, а также на материальное стимулирование и усиление социальной поддержки медицинских работников, включая обеспечение жильем».

По его словам, Крым предложит закрепить в законодательстве статус молодого специалиста и определить в рамках нацпроекта «Здравоохранение» дополнительные меры социальной поддержки этой категории в виде стимулирующих выплат и ежемесячных доплат к окладу. «Это поможет молодым специалистам закрепиться на новом рабочем месте, создаст стимулы к дальнейшей работе», – уверен Аксёнов.

На региональном уровне минздрав разрабатывает положение о дополнительных выплатах врачам ряда узких специальностей. Среди них также лаборанты, рентгенологи, анестезиологи и некоторые другие. Кроме этого, крымское правительство предложит внести изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«Плюс меры по обеспечению жильем: это и социальная ипотека для всех медицинских работников государственной системы здравоохранения, и выделение средств на приобретение в субъекте РФ служебного жилья с правом последующей приватизации. В случае если эти предложения будут приняты, необходимо внести изменения в нацпроект «Здравоохранение» и предусмотреть финансирование в рамках федерального проекта «Медицинские кадры России», – заявил Аксёнов.

Он напомнил, что план работы правительства Крыма предусматривает решение проблемы дефицита кадров в медицинских учреждениях региона в течение пяти лет.



Еще новости