Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2019 14:15

Ялта подаст на всероссийский конкурс свои предложения по развитию комфортной городской среды

Ялта подаст на всероссийский конкурс свои предложения по развитию комфортной городской среды

Ялта, 28 октября. Крыминформ. Ялта примет участие во всероссийском конкурсе «2020 лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Об этом Крыминформу сообщил заместитель главы администрации города Виталий Оганесян.

«Для этого мы планируем сформировать проектную команду, и с участием жителей Ялты, представителей общественности разработать собственный проект по благоустройству нашего региона», - пояснил он.

Оганесян подчеркнул, что старт масштабному всероссийскому конкурсу заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко дал в Нижнем Новгороде в ходе форума «Развитие малых городов и исторических поселений», в котором участвовала и ялтинская делегация.

Также посетивший этот форум начальник департамента экономического развития администрации Ялты Эдуард Онацкий обратил внимание, что первая же его сессия была посвящена реализации интеллектуального потенциала в рамках проекта «Умный город», который запущен и в Ялте.

«Уже в текущем году будет введён индекс комфортности городов», - сообщил он и пояснил, что все российские города будут оценены по основным показателям качества жизни, в том числе безопасности, комфортности, состоянию экологии и здоровья, эффективности городского управления, уличной дорожной сети, общественной инфраструктуры и проч.

После этого, уточнил он, муниципальные образования будут отнесены к одной из категорий - благоприятная или неблагоприятная городская среда. «Причем, согласно поручению президента России Владимира Путина в течение пяти лет количество городов в стране с неблагоприятной городской средой должно сократиться в два раза», - подчеркнул Онацкий.



Еще новости