Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2019 10:00

Врачи назвали средний возраст диагностирования онкозаболеваний у россиян

Врачи назвали средний возраст диагностирования онкозаболеваний у россиян

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Средний возраст диагностирования онкологических заболеваний у россиян составляет 64,5 года (64,9 лет у мужчин и 64,2 года у женщин). При этом в возрастной группе от 60 лет и старше диагностируется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин, сообщили в Российском обществе клинической онкологии.

«Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе», — цитирует телеканал RT эксперта Российского общества клинической онкологии, заведующего отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Фёдора Моисеенко.

В 2008 году средний возраст заболевших онкозаболеваниями мужчин составил 63,8 года, женщин — 63,3 года.

При этом рак молочной железы в России чаще диагностируется в возрасте от 60 до 74 лет, средний возраст выявления опухолей лёгкого — 65 лет, рака прямой кишки — 66,6 года.



Еще новости