Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2019 17:34

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект сенатора от Крыма о Дне военной присяги

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект сенатора от Крыма о Дне военной присяги

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Комитет Государственной думы по обороне поддержал законопроект, предложенный сенатором от Крыма Ольгой Ковитиди, об учреждении в России Дня военной присяги. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«Работа над законопроектом длилась три года. Это была очень интересная и познавательная работа в архивах, встречи с ветеранским и научным сообществом. Знаменательно, что рассмотрение законопроекта на заседании комитета состоялось под председательством Героя России, легенды ВДВ России Владимира Анатольевича Шаманова», – сообщила Ковитиди.

Авторы законопроекта предлагают определить Днем военной присяги 21 ноября – в этот день в 1721 году император Петр Первый издал указ «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу».

Сенатор отметила, что учреждение новой даты направлено на воспитание граждан России в духе патриотизма. «Мы справимся с любыми внутренними вопросами, решим любые противоречия, когда у нас есть основа, стержень, национальная идея. Не случайно позиция нравственного и духовного развития, патриотизма определена как одна из основ реализации Стратегии национальной безопасности России. Учреждение в России памятной даты – Дня военной присяги направлено на воспитание граждан Российской Федерации, и прежде всего молодежи, в духе преданности и беззаветного служения Родине на исторических примерах верности воинов своему священному долгу, верности присяге, верности своему Отечеству», – добавила она.

Вместе с Ковитиди, соавторами законопроекта выступили герой Советского Союза, депутат Госдумы Валентина Терешкова, а также герои России – зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев, зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.



Еще новости