Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2019 14:07

Экстренную тромбоэкстракцию теперь проводят в двух крымских больницах

Экстренную тромбоэкстракцию теперь проводят в двух крымских больницах Фото: пресс-служба минздрава РК

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Уникальную операцию по экстренной тромбоэкстракции при инсульте, которую месяц назад впервые провели ялтинские медики из первой городской больницы, теперь делают и в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко, а в перспективе она будет проводиться во всех сосудистых центрах Крыма. Об этом Крыминформу рассказала главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Республики Крым Лариса Корсунская.

«Будут постоянно проводиться пациентам такие операции по экстренной тромбоэкстракции. В последствие их будут делать во всех сосудистых центрах, где это возможно. Сейчас уже проводятся в Ялтинской городской больнице №1 и в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко. Потом будут устанавливать ангиографы и дальше это развивать», – рассказала она.

Ранее, в сентябре текущего года, врачи Ялтинской городской больницы №1 впервые в Республике Крым провели процедуру тромбаспирации, полностью восстановив кровоснабжение зоны ишемии и кровоток в церебральных сосудах у пациентки, поступившей в учреждение с ишемическим инсультом. 



Еще новости