Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2019 13:57

Памятник крымскому троллейбусу после реставрации возвращен на Ангарский перевал

Памятник крымскому троллейбусу после реставрации возвращен на Ангарский перевал

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Один из старейших троллейбусов Крыма Skoda 9Tr вновь установлен на Ангарском перевале после реставрации. Как сообщила пресс-служба министерства транспорта Республики Крым, реставрацию проводили сотрудники государственного унитарного предприятия «Крымтроллейбус».

«Сотрудники «Крымтроллейбуса» отреставрировали троллейбус марки Skoda и вернули его на прежнее место на Ангарский перевал. Специалисты обновили лакокрасочное покрытие, восстановили пришедшие в негодность кузовные части, заменили оптику и обновили надписи на бортах троллейбуса. За 60 лет эксплуатации троллейбусы Skoda 9TR стали визитной карточкой столицы республики и южного берега Крыма», – говорится в сообщении.

Сотрудники предприятия забрали троллейбус на реставрацию на прошлой неделе. Работа по приведению машины в надлежащий вид приурочена к 60-летию со дня открытия троллейбусной трассы Симферополь – Алушта.

Троллейбус Skoda 9Tr установили на Ангарском перевале в качестве памятника в 2012 году. За два года до установки «Крымтроллейбус» попал в Книгу рекордов Гиннесса как компания, использующая самые старые в мире троллейбусы. Аналогичный троллейбус, произведенный в 1971 году в Чехии, до конца прошлого года выходил на маршрут в Алуште.

В октябре этого года предприятие «Крымтроллейбус» отметило 60-летие со дня создания, а в начале ноября 60 лет исполнится со дня открытия междугородной троллейбусной трассы Симферополь – Алушта. Движение по ней началось 6 ноября 1959 года. Ранее сообщалось, что за прошедшие десятилетия троллейбусы предприятия перевезли более 6 млрд пассажиров.

В 1977 году на территории троллейбусного парка в Симферополе по инициативе старожилов «Крымтроллейбуса» был открыт музей. В нем собрано более трех тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории появления в Крыму трамваев и троллейбусов, а также об основных вехах развития дорожного сообщения между Симферополем и южным побережьем полуострова. В экспозиции представлены макеты и диорамы «Трамвай на улице Пушкина», «Строительство троллейбусной линии в районе села Верхняя Кутузовка», «Троллейбусная линия на мосту около Гурзуфа». Из трех тысяч экспонатов 295 оригинальных и 6 уникальных. В числе уникальных медаль, подаренная генеральным секретарем Международного совета общественного транспорта, капсула со священной землей города-героя Ленинграда, изготовленная в единственном экземпляре медаль «25-летие КТУ», трамвайная билетная касса.



Еще новости