Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2019 12:33

Профессиональных реставраторов начнут готовить в Крыму – Аксёнов

Профессиональных реставраторов начнут готовить в Крыму – Аксёнов

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Собственная школа реставраторов будет сформирована в Крыму. Специалистов будут готовить в КФУ и колледжах, заявил во время выступления перед депутатами Госсовета республики глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Нам предстоит сформировать и собственную школу реставраторов. Уже ведется работа с Крымским федеральным университетом в части подготовки специалистов высшего уровня квалификации. Планируется развивать и специальные направления дополнительного образования для среднего звена специалистов», – отметил Аксёнов.

Он уточнил, что в ближайшую пятилетку в рамках федеральной целевой программы должны завершиться ремонтно-реставрационные работы на шести объектах. Это «Здание Дворянского собрания», «Особняк Динцера», мемориальный комплекс «Аджимушкай», «Вилла «Ксения», комплекс сооружений Воронцовского дворца и здание дачи Стамболи.

Кроме того, ведутся работы по включению в ФЦП дома, в котором жил Максимилиан Волошин, «Дома Белецких», памятного знака в честь воинов-односельчан, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн в селе Садовом Нижнегорского района, дома, в котором проживала Леся Украинка.

В то же время за счет средств республиканского бюджета запланированы мероприятия по сохранению таких объектов, как здание гостиницы «Северная», здание Симферопольской городской Думы и управы, гробница «Эски-Дюрбе», крепость и пещерный город «Чуфут-Кале».



Еще новости