Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2019 11:27

Аксёнов подтвердил создание специального Фонда развития Крыма

Аксёнов подтвердил создание специального Фонда развития Крыма

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Специальный Фонд развития Крыма будет создан в республике для финансирования проектов курортной отрасли. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в своем докладе в Госсовете о планах развития республики на ближайшие пять лет.

«Реализовать меры поддержки отрасли поможет создание на базе РНКБ нового финансового инструмента – Фонда развития Крыма. До 1 января правительство РФ примет решение по этому вопросу», – сказал Аксёнов.

По его словам, уже в следующем году будет завершена разработка стратегии развития туризма в Крыму до 2035 года. Главная цель на ближайшие три года – увеличение ёмкости номерного фонда средств размещения минимум на 4-5 тысяч номеров, а в пятилетней перспективе – на 20 тысяч, уточнил глава республики.

«Эту задачу будем решать как за счет реновации существующего номерного фонда и легализации малых отелей, так и путем строительства новых отельных и санаторно-курортных комплексов. Важным условием реализации проектов по увеличению номерного фонда является создание специальных финансовых инструментов», – добавил глава РК.

В числе таких финансовых инструментов Аксёнов назвал программы льготного кредитования (например, снижение кредитной ставки до 3% годовых для нового строительства и реконструкции объектов туристической отрасли), внедрение механизма поддержки предприятий отрасли путем субсидирования капитального ремонта номерного фонда, обновления медицинской базы.

Ранее стало известно, что министерство экономического развития РФ рассматривает вопрос создания Фонда развития Крыма.



Еще новости